Open Menu
Menü
Open Menu
Kontakt & Info
WZ Kliniken bei facebook Waldburg-Zeil Kliniken
KLINIKFINDER
Die Einrichtungen
in unserem
Klinikverbund:

IHRE ANSPRECHPARTNER IM LUNGENZENTRUM SÜD-WEST

Fragen, Antworten & Informationen

Sollten Sie Fragen bzgl. Ihres Aufenthaltes, Ihrer Kostenzusage, Ihres Aufnahmedatums etc. in unserer Klinik haben, so wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an unsere Kolleginnen und Kollegen.
 
Persönlich und kompetent.  
Zu jeder Zeit.
  
  
 
Ihre Ansprechpartner   
  
Chefärzte   
  
 
ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Christian M. Kähler 
Chefarzt Klinik für Pneumologie 
Telefon +49 (0) 7522 797-1121 
christian.kaehler@wz-kliniken.de  
  
 
 
PD Dr. med. habil. Robert Scheubel 
Chefarzt Klinik für Thoraxchirurgie 
Telefon +49 (0) 7522 797-1320 
robert.scheubel@wz-kliniken.de   
  
 
 
Dr. med. Armin Schneider MBA 
Chefarzt Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin 
Telefon +49 (0) 7522-1320 
armin.schneider@wz-kliniken.de  
  
 
 
Dr. med. Thomas Spindler 
Chefarzt Klinik für Pädiatrische Pneumologie und Allergologie 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1624 
thomas.spindler@wz-kliniken.de  
  
 
Aufnahme- und Entlassmanagement  
  
 
Andrea Manawapat 
Leitung Aufnahme- und Entlassmanagement 
Telefon +49 (0) 7522 797-1137  
  
Bettina Ozvald, Sabine Stier und Elvira Radanovic 
Patientenaufnahme 
Telefon +49 (0) 7522 797-2020 
Telefax +49 (0) 7522 797-2019 
wg-2020@wz-kliniken.de  
  
 
Pflege- und Therapiemanagement - Erwachsene   
  
 
Florian Ihler 
Leitung Pflege- und Therapiemanagement - Erwachsene 
Telefon +49 (0) 7522 797-1182  
  
Assistentin LPTM  
Birgit Möslang 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1305 
birgit.moeslang@wz-kliniken.de   
  
 
Klinikdirektion  
  
 
Katharina Sinz 
Telefon +49 (0) 7522 797-1101 
Telefax +49 (0) 7522 797-1118 
katharina.sinz@wz-kliniken.de  
  
 
 
José Rädler 
Telefon +49 (0) 7522 797-1101 
Telefax +49 (0) 7522 797-1118 
jose.raedler@wz-kliniken.de  
  
 
Sekretariat 
Silvia Hoffmann 
Telefon +49 (0) 7522 797-1102 
Telefax +49 (0) 7522 797-1118 
silvia.hoffmann@wz-kliniken.de
Home   |   Kontakt & Info   |   Ansprechpartner
Fachkliniken Wangen

Postfach 1264
88228 Wangen/Allgäu

Telefon +49 (0) 7522 797-0
Fax +49 (0) 7522 797-1110

www.fachkliniken-wangen.de  
info@fachkliniken-wangen.de